Возвратить подарочный сертификат (карту) можно без чека

Мы стремимся к доверительным и системным взаимоотношениям с нашими клиентами посредством оказания правовых услуг на высоком уровне и достижения максимально выгодного результата от проделанной юридической работы


30 марта 2023

Покупатель решил вернуть подарочный сертификат (карту) и обратился к продавцу с просьбой возвратить его стоимость.
Продавец ответил отказом сославшись на то, что необходимо предъявить чек об оплате сертификата и паспорт покупателя, чтобы подтвердить, что покупку совершило именно это лицо.
На сайте продавца отсутствовали правила возврата сертификатов. Единственная официальная информация для покупателей была в типовом ответе на претензии.
Гражданин обратился за правовой защитой в «ЛенЮрБюро».
Адвокаты Юридического Бюро защитили интересы потребителя в суде.
Фрунзенский районный суд г. Санкт-Петербурга пришел к выводу о необоснованности отказа продавца в возврате стоимости подарочного сертификата.
Суд посчитал, что выполнить условия возврата (например, предъявить чек) очень трудно или даже невозможно, когда сертификат дарят иному лицу. Если сертификаты не именные, то потребители не обязаны доказывать, что по праву владеют ими.
Итог судебного разбирательства:
- покупателю вернули стоимость сертификата;
- с продавца взыскали штраф в размере 50% стоимости подарочной карты  в пользу потребителя за отказ в досудебном порядке удовлетворить требования последнего;
- продавец возместил покупателю моральный вред и судебные издержки на оплату услуг адвоката в размере 40 000 рублей.

Напомним, ВС РФ признает предоплатой товаров деньги, которые продавец получил при реализации подарочных карт и сертификатов.
Он не имеет права удерживать средства, если владелец карты требует их вернуть.

При возникновении вопросов по защите прав потребителя, вы всегда можете обратиться за бесплатной юридической консультацией в «ЛенЮрБюро»!

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку