Путевые листы, выдаваемые водителям, заполняются по-новому

Мы стремимся к доверительным и системным взаимоотношениям с нашими клиентами посредством оказания правовых услуг на высоком уровне и достижения максимально выгодного результата от проделанной юридической работы


15 января 2020
Основное изменение: путевые листы нужно оформлять строго для одного рейса или смены. Если оформите на месяц без ограничения числа поездок, это может обернуться штрафом и проблемами со списанием расходов на ГСМ в налоговом учете.

Предельный срок по использованию путевого листа
Раньше путевые листы можно было оформлять на срок от одного дня до месяца. В период действия многодневного путевого листа водитель мог ездить в разные рейсы и смены. Для этого необходимо, чтобы были проставлены все необходимые отметки и указаны пункты следования.
С 1 марта путевые листы нужно оформлять строго для одного рейса или одной смены, если на нее приходится несколько рейсов.

Изменения в сведениях о ТС и водителе
Можно не заверять штампами показания одометра и записи о медосмотре водителя. Достаточно подписи уполномоченных лиц.
Если за смену водитель совершает несколько рейсов, то вместо отметок о предрейсовом контроле состоянии ТС ставятся отметки о предсменном контроле.
Напомним, с 21 декабря прошлого года предрейсовый и предсменный контроль обязательны для:
- коммерческих перевозчиков;
- организаций и ИП, которые осуществляют перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями.
Если организация или ИП использует для своих нужд только легковые автомобили, проводить такой контроль и, соответственно, делать отметку в путевом листе не требуется.

Чем грозят нарушения
Если путевой лист составлен с нарушениями, налоговики могут отказать в признании расходов на ГСМ.
Кроме того, виновных могут привлечь к ответственности по ст. 12.31.1 КоАП (коммерческих перевозчиков — по ч. 3 ст. 14.1 КоАП).
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку