Методы борьбы с недобросовестными конкурентами, использующих сайты-двойники («копии») с целью рейдерского перехвата клиентов предпринимателей

Мы стремимся к доверительным и системным взаимоотношениям с нашими клиентами посредством оказания правовых услуг на высоком уровне и достижения максимально выгодного результата от проделанной юридической работы


11 сентября 2021
Методы борьбы с недобросовестными конкурентами, использующих сайты-двойники («копии») с целью рейдерского перехвата клиентов предпринимателей.
Ни для кого не секрет, что рентабельный бизнес вкупе с прокаченным Интернет-ресурсом на котором предлагаются товары и услуги предпринимателя привлекает внимание не только его потенциальных клиентов, но и недобросовестных конкурентов, которые используют злоупотребительные схемы, направленные на незаконное использование оригинального сайта и его составляющих: товарный знак, коммерческое обозначение, ноу-хау и т.д.
Многие динамично развивающиеся компании сталкиваются с проблемой нарушения их исключительных прав, обнаруживая в Интернете двойника их сайта на котором предложены аналогичные товары и услуги и отображены товарные знаки или сходные до степени смешения коммерческие обозначения, в том числе и в самом доменном имени.
Обобщая достаточно серьезную судебную практику специалистов «ЛенЮрБюро» в борьбе с недобросовестными конкурентами, мы решили рассказать вам в этой статье о первых, но крайне важных шагах, которые необходимо сделать пострадавшей компании на пути к восстановлению «Статуса-кво».

Сбор доказательной базы
Как только стало известно о нарушении исключительных прав, вам необходимо предпринять соответствующие меры по сбору доказательств размещения недобросовестным конкурентом сайта-двойника в сети интернет.
Юристы «ЛенЮрБюро» приступают к формированию доказательной базы с анализа сайта-оригинала и сайта-двойника на предмет их идентичности и/или сходства до степени смешения.
Методы сопоставительного анализа семантических, графических и фонетических характеристик словесных обозначений, к которым относятся сравниваемые наименования сайтов, и методика установления степени их сходства, а именно установление наличия/отсутствия «сходства до степени смешения», изложены в нормативных документах Роспатента, в соответствии с которыми проводится государственная экспертиза обозначений, заявленных на государственную регистрацию в качестве товарных знаков.
Затем следует закрепить фактические данные интернет-ресурса посредством копирования ссылок и создания скриншотов страниц сайта-двойника.
В дальнейшем, мы рекомендуем обратиться к нотариусу, который произведет осмотр предоставленных сведений в информационно-телекоммуникационной сети интернет с указанием даты и времени осмотра доказательств.

Розыск владельца сайта-двойника
Поиск администратора домена и фактического пользователя, к которому будут предъявляться требования имущественного и неимущественного характера, осуществляется с помощью сервиса «Whois», а также можно обратиться к регистратору доменов или к хостинг-провайдеру. Последнего можно определить на hostadvice.com. Хостинг-провайдер может поделиться данными о владельце сайта, если письменно обосновать ему необходимость в таких данных.
Считаем необходимым обратить внимание на то, что требования лучше выставлять одновременно к администратору и пользователю, поскольку это позволит привлечь правонарушителей к солидарной ответственности, а значит увеличатся шансы на только закрыть сайт, но и взыскать убытки за незаконное использование коммерческого обозначения на сайте и в доменном имени.

Претензионный порядок
После того, как будут установлены правонарушители, которые незаконно используют ваше коммерческое обозначение, необходимо подготовить и направить досудебную претензию с изложением всех выясненных обстоятельств и сути требований, которые фактически должны сводиться к следующему: «ЗАПРЕТИТЬ» и «ВОСМЕСТИТЬ».

Судебное разбирательство
Данный этап восстановления нарушенных прав владельцев доменных имен является заключительным и наиболее важным, поскольку необходимо тезисно изложить обстоятельства дела, послужившие основанием для обращения в Суд по интеллектуальным правам и четко определить нормы права, которыми вы будете оперировать в судебных заседаниях, чтобы у судьи при вынесении законного и справедливого решения не осталось ни доли сомнения в прозрачности вашей позиции.

Несмотря на всё наше желание сформировать универсальное решение по защите исключительных прав владельцев коммерческих обозначений от действий недобросовестных конкурентов, считаем необходимым отметить, что каждый случай, по своей сути, индивидуален и порой неоднозначен в силу множества факторов, что требует обстоятельного подхода вашим квалифицированным специалистом для выстраивания правильной позиции по делу.

Юристы «ЛенЮрБюро» по интеллектуальным правам всегда готовы помочь вам в решении подобного рода вопросов и оказать полное правовое сопровождение по восстановлению исключительных прав владельцев коммерческих обозначений - от сбора доказательств до завершения исполнительного производства по делу.
Просто свяжитесь с нами по телефонам: +7 (812) 969-22-10, +7 (921) 953-58-57, +7 (950) 032-50-50 или воспользуйтесь формой обратной связи, сформулировав интересующий Вас вопрос, и мы обязательно на него ответим.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку