У владельцев бизнеса появится практическая возможность использовать типовые уставы ООО

Мы стремимся к доверительным и системным взаимоотношениям с нашими клиентами посредством оказания правовых услуг на высоком уровне и достижения максимально выгодного результата от проделанной юридической работы


Гражданским законодательством уже на протяжении нескольких лет разрешено учредителям ООО использовать типовой устав компании при регистрации и осуществлении экономической деятельности.
Между тем, до сих пор компании не могли воспользоваться данной возможностью, так как типовые уставы не были утверждены.
И вот, спустя пять лет после мучительных дискуссий по утверждению многочисленных проектов типовых уставов для «ООО», Минэкономразвития опубликовало приказ с окончательной версией уставов.
Юристами «ЛенЮрБюро» подготовлены наиболее распространенные вопросы, которые неизбежно возникнут у предприимчивых субъектов малого и среднего бизнеса, желающих реализовать законное право на использование типовых уставов для своих организаций:

1. Кто может применять «типовые уставы»?
ОТВЕТ: Типовые уставы могут применять как создаваемые, так и уже действующие компании с организационно-правовой формой – «общество с ограниченной ответственностью». Последним для этого нужно представить в налоговую инспекцию заявление и решение участников юридического лица.

2. Какие преимущества дают предпринимателям «типовые уставы»?
ОТВЕТ: Одно из главных преимуществ заключается в том, что «типовые уставы» упростят процедуру государственной (пере)регистрации ООО, что, несомненно, отразится на экономии времени при реализации корпоративных решений учредителей ООО и снизит расходы предпринимателей на нотариусов, юристов и госпошлину, в частности:
- «типовой устав» не нужно представлять в налоговую для государственной регистрации юридического лица;
- «типовой устав» универсальны: они не содержат сведений о наименовании, фирменном наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала ООО. Это означает, что при изменении этих данных корректировать устав не придется;
- «типовой устав» не нужно будет приводить в соответствии с действующим законодательством в случае внесения поправок в Гражданский кодекс, ФЗ «Об ООО» и др. нормативные акты. Такие изменения к типовому уставу будет вносить уполномоченный орган.
Более того, соучредителям ООО при запуске совместного бизнеса не придется ломать голову и искать «подводные камни» в разработанных юристами каждой из сторон проектов уставов.

3. Сколько утверждено вариантов «типовых уставов» и в чем их отличия?
ОТВЕТ: Всего утвердили 36 типовых уставов. Они различаются сочетанием условий по следующим вопросам:
- возможен ли выход участника из общества;
- необходимо ли получать согласие участников ООО на отчуждение доли третьим лицам;
- предусмотрено ли преимущественное право покупки доли;
- разрешено ли отчуждение доли другим участникам без согласия остальных;
- возможен ли переход доли к наследникам и правопреемникам участников без согласия остальных;
- избирается ли директор отдельно или каждый участник общества выступает директором по умолчанию;
- удостоверяет ли нотариус решение общего собрания общества и состав участников, присутствовавших при его принятии.
Выбрать подходящий устав можно с помощью нижеприведенной «Сравнительной таблицы типовых уставов», а в неизвестном будущем ФНС планирует разработать онлайн-сервис по подбору типового устава.

Если у Вас остались вопросы Вы всегда можете нам написать или позвонить по телефону.
Специалисты "ЛенЮрБюро" оказывают юридические услуги по разработке учредительных/корпоративных документов и по регистрации в установленном законом порядке компаний.

Документ:Приказ Минэкономразвития России от 01.08.2018 N 411 (вступает в силу 24 июня 2019 года)

Вернуться к списку