Сотрудничество юридических лиц с «самозанятыми» предпринимателями

Мы стремимся к доверительным и системным взаимоотношениям с нашими клиентами посредством оказания правовых услуг на высоком уровне и достижения максимально выгодного результата от проделанной юридической работы


С момента введения государством в деловой оборот такого понятия как «самозанятый», многие юридические лица стали активно пересматривать свои трудовые и договорные отношения с физлицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, ведь с выплат за оказанные услуги или выполненные работы не надо будет удерживать НДФЛ и платить взносы.
Таким образом, компания/работодатель может в значительной степени оптимизировать свои расходы, избавиться от «конвертной» системы вознаграждения и улучшить взаимовыгодные условия сотрудничества с гражданами, которые приобрели статус «самозанятых».
Кроме того, многим «индивидуальным» предпринимателям» может быть интересно с точки зрения оптимизации налогообложения перерегистрироваться на «самозанятых».

Налоговая служба РФ актуализировала перечень вопросов с которыми сталкиваются юрлица, решившие опробовать новшество. О самых интересных мы и расскажем в нашей статье.

Как работать с контрагентом, ставшим «самозанятым»
Вам не обязательно перезаключать договор с контрагентом — физлицом или ИП, если он приобрел статус «самозанятого». Можно спокойно работать с ним по старому договору, если, конечно, смена режима налогообложения не повлияла на существенные условия договора и речь не идет о трудовом договоре с сотрудником, который решил проявить самостоятельность и уйти в свободное плавание, в т.ч. по «рекомендациям и при поддержке» самого работодателя.

Как подтверждать расходы юрлицу при отсутствии письменного договора с «самозанятым»
Если услуги самозанятым оказываются на месте, т.е. без наличия временного интервала, то в заключении письменного договора нет необходимости. В данном случае затраты могут быть подтверждены чеком, выданным самозанятым гражданином, с котором должен быть указан ваш ИНН и наименование услуги. При этом хранить выданный чек можно как в электронном виде, так и в распечатанном.

Самозанятый работает через посредника
При заключении договора с посредником, агентом и т.д., который действует в интересах самозанятого, последний не обязан передавать вам чек.
В этом случае расходы подтверждаются так же, как при работе с обычными контрагентами.

Доходы самозанятого по договору превышают предельный лимит в размере 2,4 млн руб.
Как разъясняет ФНС, со дня, когда доходы контрагента-самозанятого превысили 2,4 млн руб., юрлицо или ИП обязаны удерживать НДФЛ и перечислять взносы с выплат в его пользу.  Переоформлять договор с ним необязательно.
Рекомендуем в договорах с самозанятыми предусмотреть, что контрагент обязан сразу же сообщать об утрате своего статуса.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку