Риски при заключении договора подряда

Мы стремимся к доверительным и системным взаимоотношениям с нашими клиентами посредством оказания правовых услуг на высоком уровне и достижения максимально выгодного результата от проделанной юридической работы


⃣ НЕСОГЛАСОВАНИЕ ОБЯЗАННОСТИ ПОДРЯДЧИКА ВЫПОЛНИТЬ РАБОТЫ ЛИЧНО

Если стороны не согласовали обязанность подрядчика выполнить работы лично, и она не вытекает из закона, то подрядчик вправе привлечь к выполнению своих обязательств третьих лиц (субподрядчиков). В таком случае согласно п. 1 ст. 711, п. 1 ст. 706 ГК РФ заказчик не сможет отказаться от оплаты работ, выполненных с участием субподрядчиков.

⃣ НЕДОСТАТОЧНАЯ КОНКРЕТИЗАЦИЯ ЭТАПОВ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ ПО ДОГОВОРУ ПОДРЯДА

Если стороны кроме начального и конечного срока указали в договоре иные сроки, однако они не согласовали конкретные этапы работ в определенном объеме, которые подлежат выполнению в данные сроки, то суд может признать промежуточные сроки несогласованными и подрядчик будет нести ответственность только за нарушение начального и конечного сроков (п. 1 ст. 708 ГК РФ). В таком случае заказчик не сможет взыскать с него установленную договором неустойку за просрочку выполнения работы (ст. 330 ГК РФ), если начальный срок соблюден, а конечный срок на момент предъявления требования еще не наступил.

⃣ СОГЛАСОВАНИЕ СТОРОНАМИ ПОРЯДКА И СРОКА УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКАЗЧИКА ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ДЕФЕКТОВ, ОТЛИЧНОГО ОТ ПРЕДУСМОТРЕННОГО ЗАКОНОМ

Если стороны установили в договоре условие об устранении недостатков выполненных работ и предусмотрели порядок их устранения, заказчик не вправе требовать соразмерного уменьшения цены работы. Вместе с тем в судебной практике встречается и противоположная позиция. Если в договоре подряда не согласовано условие о том, что заказчик вправе своими силами устранять выявленные недостатки результатов работ, заказчик, самостоятельно устранивший недостатки, лишается, в силу п. 1 ст. 723 ГК РФ права на возмещение расходов на их устранение. Заказчик может самостоятельно устранить недостатки с отнесением убытков на подрядчика, даже если договором не предусмотрено соответствующее право, в том случае, если он обращался к подрядчику с просьбой об устранении недостатков работ, но подрядчик уклонился от исполнения этой обязанности. Если стороны согласовали условие о том, что заказчик вправе своими силами устранять выявленные недостатки результатов работ, подрядчик в силу п. 1 ст. 723 ГК РФ будет не вправе отказаться от возмещения расходов заказчику, самостоятельно устранившему недостатки.

В целом договор подряда довольно сложный договор, в котором очень много нюансов, поэтому судебные споры по этому виду договора одни из самых распространённых в юридической практике.

Юристы «ЛенЮрБюро»  всегда готовы помочь вам в решении подобного рода вопросов и оказать полное правовое сопровождение по восстановлению исключительных прав владельцев коммерческих обозначений - от сбора доказательств до завершения исполнительного производства по делу.
Просто свяжитесь с нами по телефонам: +7 (812) 969-22-10, +7 (921) 953-58-57, +7 (950) 032-50-50 или воспользуйтесь формой обратной связи, сформулировав интересующий Вас вопрос, и мы обязательно на него ответим.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку