Авторские права и бизнес: как не нужно делать

Мы стремимся к доверительным и системным взаимоотношениям с нашими клиентами посредством оказания правовых услуг на высоком уровне и достижения максимально выгодного результата от проделанной юридической работы


Мы не будем говорить о всех тонкостях авторских прав, их слишком много, и лучше самостоятельно изучить эту стезю, например, прочитав Гражданский Кодекс РФ и соответствующую судебную практику.

Лучше расскажем о нескольких простых правилах для бизнеса, которые помогут избежать неприятностей:

- Если вам нужно использовать какую-либо фотографию или картинку для своего сайта или рекламы, то обязательно упоминайте автора! Можете сделать аккуратную и маленькую подпись внизу картинки, но ни в коем случае не выдавайте картинки за свои собственные. Однако, есть сервисы, где скачивание и использование картинки или фотографии можно не сопровождать упоминанием автора, таких сервисов не много, но они всё же есть.

- Никогда не используйте работы конкурентов, выдавая за свои. Тут все очень просто. Если из миллиарда картинок или работ в интернете вы скачаете одну и опубликуете у себя, возможно, этого даже никто не заметит, но конкуренты - другое дело. Они постоянно мониторят друг друга, и уж поверьте, если ваш конкурент увидит свою работу в вашем аккаунте или каталоге, то неприятностей вам не избежать!

- Лучше всего сделать заказ логотипа, сайта, рекламного баннера или иного произведения у профессионала, но и здесь есть одна тонкость! Человек, который создаст вам логотип будет автором этой работы, чтобы избежать проблем в дальнейшем, он должен передать вам исключительные права на созданное произведение, тогда вы или ваша фирма будет считаться правообладателем. Обычно такой процесс оформляется договором.

- Ставьте на свои работы логотипы компании или иные знаки, которые будут означать принадлежность вам. Это нужно делать для безопасности своего бизнеса, чтобы конкуренты не выдавали ваши работы за свои. Часто такая проблема встречается у мастеров из сферы услуг (маникюр, наращивание ресниц и тд). Но в любом случае лучше обезопасить себя, чем бы не занималась ваша фирма.

Такие простые правила, соблюдая которые ваш бизнес может избежать множество неприятностей.

Ну а если неприятностей избежать не удалось, и у вас возникли правовые проблемы с авторскими правами, скорее обращайтесь к нам!

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку